カリキュラム&料金体系

■ M&M カレッジ (認定コース)

*開催日程等につきましては、スケジュールをご確認ください。
■ スケジュール
パソコンの必要な講座につきましては、有償(1,000/回)でお貸出しもさせていただいております。(Windowsのみ)
レッスンの内容によって、記録媒体(SDカード等)、追加でお持ちいただくものがあります。
詳しくは、お申込みサイトの、お持物欄をご確認ください。
すべての講座に、Tea & Sweetsをサービスさせていただいております。

1.デザイン コース

デザイン・エッセンシャルズ コース
コース 受講内容概要 受講料(税別)
全5回
(1回/月)

デザイナーだけが知っていた、美的センスに関する理論と、方法論。

それを、作家さんやフラワーデザイナーさんなど、美的感覚がお仕事に直結する方がご自分のものとして使えるように、しっかりとまとめました。

トップデザイナーだからこその、一つ先のおしゃれ感覚と、方法論。
他では絶対にうけられない、M&Mのコースで、ぜひご自分のものにされてください。

<第一回 概要>
どんなときでも役に立つデザイナー的考え方・視点。そして、デザイン計画。
全ての美的感覚の鍵:セレクト力。
何を重要視するのか。
一つ先のセレクト力とは。
どうやって、セレクト力を養うのか。
自分らしいセンスの輪郭をはっきりさせるために。

*M&M
認定コース開講記念価格
¥16,000/回×5回
合計 ¥ 80,000

*通常時
¥18,000 /回×5回
合計 ¥90,000

デザイン・エッセンシャルズ コースのお申し込み 受講時間 備考
10:00~13:00 または、
14:00~17:00
(3時間/回)
*第3回、第4回に、
フォトショップエレメンツ、パソコンを使用します。
*Tea &sweets付
デザイン・テクニカル  イラストレーター  基礎~初級 コース
コース 受講内容概要 受講料(税別)

全6回
月1回コース
(1回/月)

または

3ヶ月
履修コース
(2回/月)

デザインするときには欠かせないソフト、イラストレーター。
でも、ちょっと慣れないと、使い方がわからなかったり、思ったように、使いこなせなかったりします。

自分の好きなロゴや、イラストなど、思い通りの作品や素敵な素材をさくさく作れるようになるために、デザイナー視点で、まずはここだけ覚えればイラストレーターが好きになるはず!というポイントだけ、きっちり押さえたコースをつくりました!

<第一回 概要>
イラストレーターとは?

■どうしてイラストレーターは難しそうに見えるの?
イラストレーターの描画方法を理解する。
オブジェクトとは?
イラストレーターの画面を理解しよう
いろいろなツールはなんのためにある?
基本の図形や、描画の仕方・・・
● 基本の図形を描いてみる。
描画をしてみる。

*M&M
認定コース開講記念価格
¥14,000/回×6回
合計 ¥ 84,000

*通常時
¥18,000 /回×6回
合計 ¥108,000

ザイン・テクニカル  イラストレーター  基礎~初級 コースのお申し込み 受講時間 備考
10:00~13:00 または、
14:00~17:00
(3時間/回)
イラストレーター、パソコンを使用します。
*Tea &sweets付(3か月履修コース Lunch付)
デザイン・テクニカル  フォトショップCS  基礎~初級 コース
コース 受講内容概要 受講料(税別)

全6回
月1回コース
(1回/月)

デザイナーなど、専門家向けに、画像加工をさらに高度に実現、また、印刷のための色展開も備えた、フォトショップCS。
デザインを勉強する方は、ぜひ使いこなせるようになっていただきたいソフトです。
デザイナー目線の使えるヒントやテクニックを満載して、使い方をお伝えいたします。

*M&M
認定コース開講記念価格
¥14,000/回×6回
合計 ¥ 84,000

*通常時
¥18,000 /回×6回
合計 ¥108,000

デザイン・テクニカル  フォトショップCS  基礎~初級 コースのお申し込み 受講時間 備考
10:00~13:00 または、
14:00~17:00
(3時間/回)
フォトショップCS、パソコンを使用します。
*Tea &sweets付
デザイナーズ・デザイン コース
2014年5月以降の設定を予定しております。

2.フォト コース

フォトデザイニング・コース
コース 受講内容概要 受講料(税別)
全8回
または、
全6回
(1回/月)

カメラの基礎的な使い方・撮影法に加え、写真の魅力を最大限に引き出し、表現力や、アピール力があり、メッセージが伝わる、”魅せる!”写真にするために、どのように撮影し、どういう仕上げ方をしていったらよいのか。を徹底的にお伝えします。

カメラの基礎から知りたい方は第1回から、写真の仕上げ方から知りたい方は第3回から、ご受講ください。

<第1~2回 概要>
第1~2回 カメラと撮影の基礎知識。
お洒落で素敵な、自分が表現したい写真をとるための土台となるカメラの基礎知識と撮影方法。
フォトレッスン、撮影実践(1)~(2)

<第3回 概要>
素敵な写真、雰囲気のある写真の、見るべきポイントを掘り下げる。
お洒落感はどこにあるのか、新しさ、空気感、世界観。
素敵ポイントはどうやって掘り下げていくか。
トリミングによる表現する世界の違い等。

その他 全8回

*M&M
認定コース開講記念価格
● 第1回カメラ・撮影の
基礎から受講の方(全8回)
¥15,000/回×8回
合計 ¥120,000
*通常時
¥18,000 /回×8回
合計 ¥144,000


● 第3回
写真の仕上げ方から
受講される方(全6 回)
¥15,000/回×6回
合計 ¥90,000
*通常時
¥18,000 /回×6回
合計 ¥108,000

フォトデザイニング・コースのお申し込み 受講時間 備考
10:00~13:00 または、
14:00~17:00
(3時間/回)
第3回以降、
フォトショップエレメンツ、パソコンを使用します。
*Tea &sweets付
Lightroom( RAW 画像加工)コース
コース 受講内容概要 受講料(税別)
全3回
(1回/月)

多くのフォトグラファーに採用されている、
Lightroom を使って、画像品質にこだわりながら、現像・加工をしていく方法を勉強します。

暗室で現像していく時の調整にちかい感覚のLightroom。
RAW画像を扱えるため、徹底的に画質にこだわった、写真加工が行えます。
直感的にわかり易く、使い勝手のいいソフトLightroomでの高画質な画像加工・現像技術をお伝えいたします。

<第一回 概要>
Lightroomの画面構成、操作方法を覚える。
RAWデータとは?
そして、その扱い方について。
Lightroomによる画像加工の基礎。

他 全3回

*M&M
認定コース開講記念価格
¥18,000/回×3回
合計 ¥54,000


*通常時
¥20,000 /回×3回
合計 ¥60,000

Lightroom( RAW 画像加工)コースのお申し込み 受講時間 備考
10:00~13:00 または、
14:00~17:00
(3時間/回)
*Lightroom、パソコンを使用します。
*Tea&sweets付
フォト・スタイリング コース(フォトスタイリスト2級認定ベーシック講座)
コース 受講内容概要 受講料(税別)

全4回
月1回コース
(1回/月)

または

短期集中コース
(3日間)

写真をとるためのスタイリング、
フォトスタイリング。

お洒落でかわいい写真のためには、そのために、必要な知識 ~ 色法則、デザイン法則、
色彩心理、カメラ4大機能など~、があります。
だれにでも簡単にお洒落な写真が撮れるようになるために、フォトスタイリングの基本・10法則を学びます。

日本フォトスタイリンング協会の公式Webデザイナーと、ブランディングコンサルタントがお伝えする、中身の濃い2級認定ベーシック講座です。

¥32,000 /回×4回
合計 ¥128,000

フォト・スタイリング コース(フォトスタイリスト2級認定ベーシック講座)のお申し込み 受講時間 備考
10:30~15:00(4.5時間/回)または、
10:30~16:30
3日間短期集中(6時間/回)
*カメラを使用します。
(一眼レフ。ミラーレス。コンデジ可)
*Lunch、Tea&sweets付

3.ブランディング&マーケテイング コース

ブランディング&マーケテイング コース <BM1>ブランディング&マーケテイング講座
コース 受講内容概要 受講料(税別)

全10回
月1回コース
(1回/月)

または


3ヶ月
履修コース
(3~4回/月)

自分のステージ、自分自身の本質、そして現在位置を知る。自己実現のために、そして、自身の夢、達成目標のために、なにをどうしていかなければいけないのか。
今の自分がどこにいたとしても、自分の望む未来と結果を導き出す、その具体的な方法論をお伝えします。


講師は、楽天三木谷氏らとともに、日本のITを変える50人に選出された、ブランディングのスペシャリスト。
このコースで、次の一手が確実に打てる、
そんな自分と出会ってください。

<コース 概要>
・ブランディングとは。
・マーケティングとは。
・成功するために、本当に必要なこと。
・自分の情報発信拠点を整備する。
・世の中の成功法というのが。
どんな理論で成り立っているのか。
・自分自身の本質を知る
● 本質テスト
M&M 独自開発「本質テスト」を使用して、自分の深層心理、願望の再確認をする。
・本質テスト分析結果
・自分の強みをブランド価値につなげる方法とは。
その他 全10回
*個別コンサルティング
数多くの実績を持つブランディングコンサルタントと、トップグラフィックデザイナーが、直接、必要なコンサルティングおよび
アドバイスをいたします。

*M&M
認定コース開講記念価格
¥19,800/回×10回
合計 ¥198,000

*通常時
¥23,800 /回×10回
合計 ¥238,000

ランディング&マーケテイング コース <BM1>ブランディング&マーケテイング講座のお申し込み 受講時間 備考
10:00~13:00 または、
14:00~17:00
(3時間/回)
*持ち物は、筆記用具のみ
*Tea&sweets付
(3か月履修コース:Lunch付 )
<BM2>ブランディング&マーケテイング講座 + 1時間 ×4回の個別コンサル付
コース 受講内容概要 受講料(税別)

全10回
月1回コース
(1回/月)

または


3ヶ月
履修コース
(3~4回/月)

自分のステージ、自分自身の本質、そして現在位置を知る。自己実現のために、そして、自身の夢、達成目標のために、なにをどうしていかなければいけないのか。
今の自分がどこにいたとしても、自分の望む未来と結果を導き出す、その具体的な方法論をお伝えします。


講師は、楽天三木谷氏らとともに、日本のITを変える50人に選出された、ブランディングのスペシャリスト。
このコースで、次の一手が確実に打てる、
そんな自分と出会ってください。

<コース 概要>
・ブランディングとは。
・マーケティングとは。
・成功するために、本当に必要なこと。
・自分の情報発信拠点を整備する。
・世の中の成功法というのが。
どんな理論で成り立っているのか。
・自分自身の本質を知る
● 本質テスト
M&M 独自開発「本質テスト」を使用して、自分の深層心理、願望の再確認をする。
・本質テスト分析結果
・自分の強みをブランド価値につなげる方法とは。
その他 全10回
*個別コンサルティング
数多くの実績を持つブランディングコンサルタントと、トップグラフィックデザイナーが、直接、必要なコンサルティングおよび
アドバイスをいたします。

*M&M
認定コース開講記念価格
¥26,800/回×10回
合計 ¥268,000

*通常時
¥30,800 /回×10回
合計 ¥308,000

受講時間 備考
10:00~13:00 または、
14:00~17:00
(3時間/回)
*個別コンサル時+1時間/回
*持ち物は、筆記用具のみ
*Tea&sweets付
(3か月履修コース:Lunch付 )

4.インストラクター コース

インストラクターコース
コース 受講内容概要 受講料(税別)

全5回~
月1回コース
(1回/月)

または

短期
履修コース

M&Mが開催する、ほぼすべての講座を、ご自身で開催できるようになるM&Mインストラクター制度。
(各種規定は、「M&Mインストラクターおよび認定校に関するガイドライン」に定めます。)

M&Mのインストラクターおよび認定校として、必要な、知識と情報、方法論を習得していただきます。

( 期間、回数は、ご自身の開催されたいコース・講座・レッスンによって、変わります。 )

*認定資格試験があります。

¥50,000 /回×5回 ~
合計 ¥250,000 ~

*期間、回数は、模試等の実施などにより、変わります。

*別途インストラクター認定試験費用がかかります。

インストラクターコースのお申し込み 受講時間 備考
5時間 / 回 *ご自身の開催されたいコース・講座・レッスンによって、ご用意いただくものが変わります。
カメラ、パソコン、各種ソフト等
*Lunch + Tea&sweets付
*2014年 5月以降の設定となります